Как избавиться от навязчивых мыслей?

Я не могу избавиться от мыслей в моей голове.
Всегда в моей голове играют песни, фразы из фильмов или каких то видео и часто музыка тоже.Они мне мешают спать,отдыхать, сфокусироваться над чем-то.
Из-за этого я часто устаю.
ПсихологияМысли+1
Анонимный вопрос
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 19 янв 2023  · alex1.glideapp.io
🟢Если степень навязчивости по шкале на 1-3 из 10 (например уровня я не могу забыть как в компании пролила на себя вино и все увидели мою грудь), тогда можно сесть одной, чтобы никто не отвлекал, выделить минут 30 и вспоминать целенаправленно эту ситуацию по кругу пока пар из ушей не пойдет. Не отвлекаться. Не придумывать другие концовки из разряда "а вот я бы сказала им…", концентрироваться когда мысль улетает из головы и хочется думать о чем то другом. Возвращаться в ту ситуацию головой, заново и заново целенаправленно ее проживать. Так снизится степень навязчивости на несколько дней. Еще можно кричать вспоминая ситуацию, где то где вас никто не услышит например в машине или в лесу. Можно найти группу форум схожих проблем типа анонимных алкашей и оффлайн или онлайн встречаться разговаривать об этом.
🟡Если степень навязчивости 4-6 из 10 (типа не выходит из головы как застукала своего парня/мужа на какой-то телке), тут лучше к психологу. Побольше об этом говорить но только с профессионалами, желательно сначала инкогнито, если страшно некомфортно
🔴Если степень навязчивости самая высокая и если мысли общественно вредные на грани с правонарушениями или преступлениями - к психиатру, возможно это начало клиники и возможно пропишут препараты. Я слышал что если медлить с обращением к специалистам, то можно совершить ошибку, которая погубит жизнь.