Почему интеллект толпы(впрочем как и общества) снижается с увеличением её количества?

Зачастую можно увидеть шумную толпу, но когда все медленно расходятся - становится как-то тише и тише, пока не остаётся 3-5 людей.
Имеет ли это связь с ответственностью или беззаботностью?
ПсихологияОбщество+3
Григорий Андреев
И зачем так усложнять процесс регистрации?  · 25 мар 2023
Интеллект толпы снижается с увеличением ее количества из-за резкого усиления влияния эмоциональности восприятия, повышения внушаемости и уменьшения степени критического отношения к самому себе и способности рациональной обработки воспринимаемой информации. Кроме того, в толпе может возникнуть эффект социальной фасилитации, когда поведение людей становится более интенсивным и выраженным в присутствии других людей. Также в толпе может возникнуть эффект социального подражания, когда люди начинают копировать поведение других людей, даже если оно нерационально или неправильно. В целом, интеллект толпы снижается из-за того, что люди в толпе теряют свою индивидуальность и становятся более подверженными влиянию других людей, что может привести к принятию нерациональных решений и ошибкам.