Как избавиться от фрустрации?

Хочу купить дорогой электро самокат, но не готов тратить на это деньги и вроде бы я понимаю что он мне на данный момент так сильно нужен, но в то же время я думаю что если я его не куплю не успокоюсь. Или другой пример хочу поехать на 3 месяца в другую страну, но не хочу и не готов тратить на это денег и время, но внутри что-то говорит что я должен это сделать, пока не сделаю не успокоюсь и не смогу думать о чем то другом. Что это такое? Фрустрация?
ПсихологияВлияние+1
Начинающий продавец на Ebay
Практикующий психолог, автор книг и терапевтически...  · 18 апр 2022
Здравствйуте!
Я бы назвала это внутренним конфликтом. Есть две противоборствующие силы (желание, спонтанность и стремление сэкономить). С одной стороны порыв души, с другой - практичность. Могу предположить, что когда в вас заложили ценности, которые противоречат вашей "природе". И сейчас эта борьба проявляется в таких, казалось бы, простых вопросах.
Внутренний конфликт решается путем осознания его в принципе, выделение противоборствующих сторон, и поиск компромисса.
Например, я сейчас куплю самокат и благодаря этому сэкономлю столько-то денег на проезде. Сумма может оказаться даже приятно компенсирующей покупку самоката. Это вариант компромисса и договоренности двух частей.
Также может быть вариант выбора истинной ценности и снижение значимости навязанной. Например, истинная - это жить в потоке и радости. Навязанная - деньги сверхценность или дефицит. И выбрать поток и радость, разрешить себе слушать свои желания и потребности. А если денег не хватает, то искать реализацию там, где могут больше заплатить (тут уже частные нюансы, надо вашу историю знать).
Это как примеры. Вы в своей истории можете найти свои варианты.
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 19 апр 2022  ·
pi_psi