Можно ли не простить, но отпустить?

Человек обидел изменой и игнором.Это было много лет назад. Обида осталась и иногда всплывает в памяти.
Общение с человеком прекратила.
Сам прощения не просит. Отпустить - давно отпустила.Никак не участвую в его жизни.
И даже поняла его мотивации. А вот простить не могу. Не могу сказать "это всё ерунда"(мои чувства не ерунда) и относиться к нему так, будто он меня не обижал, будто он мне не предатель. Основная причина непрощения - то что у меня никто прощения не просит. Имею ли я моральное право не прощать? Или я обязана простить, чтоб полностью отпустить и забыть? Но я даже представить не могу, что я могла бы сделать, чтоб перестать чувствовать разочарование и обиду. Должна ли я простить того, кто не заслуживает прощения и не просит о прощении? Если да, то как?
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Вы имеете полное моральное право не прощать человека, который вас предал и даже не пытался за это извиниться. Вообще не вижу в этом никакой моральной дилеммы.
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 14 апр 2022  ·
pi_psi