Стесняюсь себя, что делать?

Мне 19 лет. Всю жизнь очень стесняюсь себя: своей внешности, голоса, поведения. Иногда это просто невыносимо. Стесняюсь своего лица, постоянно направляю взгляд в пол, когда кто-то проходит мимо, категорически отказываюсь фотографироваться, не могу расслабиться, когда в компании находится незнакомый человек, боюсь разговаривать с посторонним людьми, вдруг скажу что-то не то и тд.. Особо остро ощутила это пару дней назад, когда преподаватель попросил меня отнести документы в кабинет. Захожу и вижу что в аудитории сидит чужая группа, меня тут же охватывает страх и паника, кажется будто они все смотрят на меня. Добил меня какой-то смешок, донёсшийся с задних парт, сразу же вообразила, будто смеются надо мной, руки похолоднели, кое-как донесла документы до стола и тут же выскочила из аудитории.
Понятия не имею откуда это у меня взялось. Мои родители абсолютно точно не деспоты, и не припомню чтобы кто-то обижал в школе, однако такие вот дела. Что мне делать?
ПсихологияОбщение+1
Анонимный вопрос
Я являюсь человеком науки. Бессистемно изучаю...  · 28 мар 2022
Попробуйте начать развивать своё тело. Атлетичная фигура придаёт уверенности - проверено временем и лично мной. Можно тренировать дикцию с помощью чтения вслух или, например, скороговорок. Всегда помните, что уверенность возвышает человека в глазах окружающих. Пусть это будет вашей фундаментальной мотивацией. Отбросьте все предрассудки. В первую очередь важно то, что внутри, а не то, что снаружи. Направьте свои мысли в положительное русло. Когда вас одолевают страхи, боязнь, фобии, то можете прокручивать в голове, что у каждого человека свои дела и свои заморочки: маловероятно, что кто - то будет целыми днями раздумывать над тем, что вы когда - то там запнулись и плохо произнесли слово. Ошибки свойственны всем. Зачастую бывает полезным посмеяться над собственными слабостями. Если хотите, чтобы вас сильно не цепляли шуточками, то сделайте это сами. Да, начать сложно, но стоит это сделать - и потом вам будет гораздо проще. Дышите полной грудью ! Верьте в чудеса ! Живите, будьте смелым человеком и радуйтесь жизни !
Замечательный ответ.
Благодарю вас ! Очень приятно читать такую похвалу ! Это придаёт мне силы идти вперёд !