Стесняюсь себя, что делать?

Мне 19 лет. Всю жизнь очень стесняюсь себя: своей внешности, голоса, поведения. Иногда это просто невыносимо. Стесняюсь своего лица, постоянно направляю взгляд в пол, когда кто-то проходит мимо, категорически отказываюсь фотографироваться, не могу расслабиться, когда в компании находится незнакомый человек, боюсь разговаривать с посторонним людьми, вдруг скажу что-то не то и тд.. Особо остро ощутила это пару дней назад, когда преподаватель попросил меня отнести документы в кабинет. Захожу и вижу что в аудитории сидит чужая группа, меня тут же охватывает страх и паника, кажется будто они все смотрят на меня. Добил меня какой-то смешок, донёсшийся с задних парт, сразу же вообразила, будто смеются надо мной, руки похолоднели, кое-как донесла документы до стола и тут же выскочила из аудитории.
Понятия не имею откуда это у меня взялось. Мои родители абсолютно точно не деспоты, и не припомню чтобы кто-то обижал в школе, однако такие вот дела. Что мне делать?
ПсихологияОбщение+1
Анонимный вопрос
Вопросы личностной интеграции в социальной среде  · 26 мар 2022
Вам не нужно искать ответы в прошлом, вы сами можете стать кем захотите. Ваше тело и осознание самой себя принадлежит только вам. Будете отважно выступать перед людьми - станете уверенней, будете стоять в углу и ни с кем не общаться - станете замкнутой. Понятна логика? Сейчас вы представляете себя частью большего, каждого человека кто проходит мимо или выражает своё мнение в отношении вас. Попробуйте разграничить это. Каждый из людей вокруг делает то, что хочется ему. Смотрит на вас, говорит что-то вам, чувствует что-то по отношению к вам. Но это вообще никак вас не характеризует, он отдельно и он выражает свой внутренний мир взаимодействуя с вами или кем-то ещё. Только ваши собственные слова, чувства и действия характеризуют вас. Сосредоточьтесь на том как вы себя ведёте, объективно, а не том как другие вас видят.