Стесняюсь себя, что делать?

Мне 19 лет. Всю жизнь очень стесняюсь себя: своей внешности, голоса, поведения. Иногда это просто невыносимо. Стесняюсь своего лица, постоянно направляю взгляд в пол, когда кто-то проходит мимо, категорически отказываюсь фотографироваться, не могу расслабиться, когда в компании находится незнакомый человек, боюсь разговаривать с посторонним людьми, вдруг скажу что-то не то и тд.. Особо остро ощутила это пару дней назад, когда преподаватель попросил меня отнести документы в кабинет. Захожу и вижу что в аудитории сидит чужая группа, меня тут же охватывает страх и паника, кажется будто они все смотрят на меня. Добил меня какой-то смешок, донёсшийся с задних парт, сразу же вообразила, будто смеются надо мной, руки похолоднели, кое-как донесла документы до стола и тут же выскочила из аудитории.
Понятия не имею откуда это у меня взялось. Мои родители абсолютно точно не деспоты, и не припомню чтобы кто-то обижал в школе, однако такие вот дела. Что мне делать?
ПсихологияОбщение+1
Анонимный вопрос
Я хорош во всем, кроме того, чего не умею.  · 29 мар 2022
ХЗ. МБ. ИМХО.
Ты сказала, что твои родители не деспоты - а кто тогда? Я твою родню не знаю. Но за то знаю, что чересчур опекающие родители могут навредить своему чаду опекой, сделав из него несамостоятельную, инфантильную и неуверенную в себе личность.
Ещё я бы заглянул в твою компанию, посмотрев что за личности её населяют. Если они склонны тебя критиковать, находят в тебе изъяны и используют, чтобы добить тебя, поиздеваться - это плохая компания. Или... - ХЗ.МБ - в твоей шайке затерялись личности, которые полны таких же самых комплексов как и ты: они такие же стеснительные, неуверенные в себе, хрупкие и сладенькие личности, когда МИР является ещё тем сладкоежкой.
А дружить с людьми, которые обладают теме же изъянами легче, чем дружить с людьми, которые такими изъянами не обладают. С людьми, которые представляют твой идеал.
Так, вы словно подпитываете друг друга. А это, МБ, не к добру.
А ещё, меня интересуют твои идолы. Кому ты молишься, а? (разумеется, не в прямом смысле, не секта все же).
Ты через выход в интернет подключена в режиме Онлайн ко всему миру. Не радужная картина для того, кто заходит черпать сюда стандарты красоты, ума и всего прочего. Понимаешь к чему я веду? Не-а? Ну ладно, я пролью свет на тебя, заблудшее дитя...
Маленький экскурс по тому, как доказать самому себе что являешься ничтожеством:
Берём любую произвольную область для сравнения - например, маленький нос (а почему бы и нет). И вот ты, заходишь в интернет - а он связывает тебя с целым миром - и находишь там модель, которая обладает куда более прекрасным шнобелем, чем ты (эталонным шнобелем). А потом, ты невольно берёшь и сравниваешь свой легендарный шнобель с модельным.
Вот и произошло чудо - ты доказала себе, что являешься ничтожеством.
А теперь немножко разжуем (аналитика):
  1. Сравнивая себя таким вот образом, мы оставляем в тени свои хорошие, положительные качества. Мы игнорируем их. Ведь принцесса с среднем шнобелем может обладать великолепным умом 5-го размера, выразительными глазами и умением общаться на всех языках этого мира. А подобная бинарная (двоичная) система сравнения выбирает произвольную область - например, маленький шнобель. Затем, противопоставляет тебя тому человеку, который является звездой в этой области. А потом, ведёт себя так, словно она является единственной релевантной.
Вывод: ты всегда будешь в чем-то хуже других и в чем-то лучше (так и должно быть).
  1. Надо осознать, что во всем быть хорошистом невозможно! Люди, которые добиваются успехов в узкой нише - это люди, которые вложили всё своё внимание, время и труд именно в одну цель. А показывают так, словно это легко им далось. Мы видим только конечный результат, а не пройденный путь полный ошибок и боли.
Поэтому, меня умиляет система образования: учителя, которые сами досконально знают только свой предмет - требуют доскональные знания этого предмета и у своих учеников. Но забывают о том, что этого же требует каждый учитель по своему предмету (а их много). В итоге, когда человек не справляется с нагрузкой - его наказывают, обуславливая плохой оценкой. А у этого есть последствия...
Вывод: тебе нужно быть профессионалом в чем-то одном, а все остальное - чепуха.
  1. Плохая самооценка - это следствия такого злонамеренного сравнения. Ведь какая разница, что ты ездишь на собственном красном Ламборджини, когда твой сосед по общежитию летает на собственном частном самолете. В этой системе сравнения - ты неудачник, ничтожество. Вот и довольствуйся низким уровнем серотонина, не ведать тебе счастья, крестьянин!
Вывод: сравнивай себя только с собой. Твоя жизнь не имеет аналогов у других людей. Ты такая одна, со своими особыми и специфическими данными, проблемами, жизнью. Сравнивать себя с другими, так же не корректно, как сравнивать свинью с креветкой. Ты не знаешь особенности жизни другого человека. Как и не знаешь то, через что он прошёл. Как не знает и то, какой путь у него был и какие обстоятельства. Ты не знаешь о другом человеке абсолютно ничего, чтобы сравнивать себя с ним (все это поверхностно и ужасно не точно).
  1. Если не сравнивать себя с другими, то что делать? Разумеется, глупЫшЫчка, надо сравнивать себя с собой! Но ты можешь задаться вопросом - как, черт подери? И вот тут начинается новая глава в твоей жизни - ЗНАКОМСТВО С САМИМ СОБОЙ!
Удачечьки!=))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))