Стесняюсь себя, что делать?

Мне 19 лет. Всю жизнь очень стесняюсь себя: своей внешности, голоса, поведения. Иногда это просто невыносимо. Стесняюсь своего лица, постоянно направляю взгляд в пол, когда кто-то проходит мимо, категорически отказываюсь фотографироваться, не могу расслабиться, когда в компании находится незнакомый человек, боюсь разговаривать с посторонним людьми, вдруг скажу что-то не то и тд.. Особо остро ощутила это пару дней назад, когда преподаватель попросил меня отнести документы в кабинет. Захожу и вижу что в аудитории сидит чужая группа, меня тут же охватывает страх и паника, кажется будто они все смотрят на меня. Добил меня какой-то смешок, донёсшийся с задних парт, сразу же вообразила, будто смеются надо мной, руки похолоднели, кое-как донесла документы до стола и тут же выскочила из аудитории.
Понятия не имею откуда это у меня взялось. Мои родители абсолютно точно не деспоты, и не припомню чтобы кто-то обижал в школе, однако такие вот дела. Что мне делать?
ПсихологияОбщение+1
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 28 мар 2022  · gipnoz-life.ru
Есть такая штука - возрастная психология. В соответствии с ее подходом, для каждого периода в жизни человека (в т.ч. - ребенка и подростка) характерна определенная картина: наличие каких-то умений, навыков и... сложностей. То, что Вы пишете о себе - "Всю жизнь очень стесняюсь себя: своей внешности, голоса, поведения. Иногда это просто невыносимо. Стесняюсь своего лица, постоянно направляю взгляд в пол, когда кто-то проходит мимо, категорически отказываюсь фотографироваться, не могу расслабиться, когда в компании находится незнакомый человек, боюсь разговаривать с посторонним людьми, вдруг скажу что-то не то и т.д." - очень похоже на проявления периода подростковости, когда человек начинает меняться физически, не очень понимает ни что происходит, ни куда его это приведет; стесняется своей внешности; чрезвычайно чувствителен к мнению окружающих, а в отношении себя и своих возможностей испытывает крайнюю неуверенность и легко начинает видеть негатив (презрение, высокомерие, пренебрежение и т.п.) по отношению к себе там, где его и нет. И очень часто такое бывает именно у деток из нормальных семей, где ребенка никто не обижает.
Вам 19 лет. Это уже не подростковый возраст. Но сейчас массово наблюдается картина вот такого, как Вы описываете, мироощущения и поведения у тех, кому 17-27 (!!!). Дело в том, что в социуме произошли сильные изменения. Люди получили возможность долго не взрослеть. И те проблемы, которые лет двадцать назад успешно решались в возрасте 13-16 лет, сегодня приходится разруливать гораздо позже, и это усложняет процесс взросления.
Это я не стараюсь обесценить Ваши переживания. Я понимаю, как это тяжело. Но при этом - хорошая новость - скорее всего, ничего странного или "больного" не происходит. Очевидно, Вы просто еще не умеете делать какие-то вещи, связанные с реализацией социальных функций и остро переживаете те ситуации, когда этот момент становится явным. Ну так этому можно научиться.
Что Вы можете сделать прямо вот сразу?
  • Тело - это очень важно. Не нравится тело - идите на фитнес, только найдите хорошего тренера и не ставьте задачи типа "за два месяца превратиться в голливудскую звезду". В Вашем возрасте тело очень благодарно отвечает на такого рода заботу. Первые изменения Вы заметите уже через месяца полтора работы.
  • Лицо. Можно обратиться к профессиональному стилисту. Нет, не для того, чтобы потратить кучу денег и сделать крутой макияж, который Вы потом все равно не сможете повторить, даже если захотите. А чтобы получить консультацию относительно цветотипа, типа лица, способов "преподнесения" себя в случае необходимости и т.п. Не факт даже, что Вы все это станете использовать - но знание такого рода не помешает. Гораздо спокойнее начинаешь относиться к своей внешности, когда понимаешь, что в любой момент можешь ее скорректировать / преобразовать.
  • Голос. Скорее всего, Вы имеете в виду не голос, а манеру разговаривать. Она завязана на обычном навыке общения (о нем чуть позже). Но если именно голос - есть очень хорошие голосовые тренинги, погуглите. Можно найти за деньги, можно и бесплатный вариант. Там основное (как и на фитнесе) - просто систематически выполнять упражнения. Лучше, конечно, выбирать формат офлайн.
  • Манера разговаривать. Прочитайте вот эту книгу. И тренируйтесь, знания без тренировки - ничто.
Можно найти хорошего психолога и 1-2 раза сходить на консультацию, чтобы все в голове разложить по полочкам и - особенно - понять, что происходит во время "паники". Если окажется, что есть какие-то глубоко лежащие причины, которые провоцируют вот такое поведение - значит, надо будет их устранять с помощью специалиста.
Самое-самое главное. Решить проблему недостаточного развития социальных навыков можно ТОЛЬКО развивая эти навыки. Это трудно. И велик соблазн сказать себе: "У меня никогда не получится". Как показывает практика, у тех, кто учится - получается. Но без реального опыта не обойтись.
А облегчает процесс как раз понимание того, что, да, это - учеба. Результаты не должны быть идеальными. Возможны, и даже желательны ошибки - потому что человек гораздо быстрее запоминает "как не надо", а не "как надо". Здесь надо включать голову и анализировать прошлый опыт, делая выводы на будущее.
И чем больше Вы будете уметь, чем больше будете знать о себе - тем лучше Вы станете относиться к себе и тем меньше Вас будет волновать мнение малознакомых людей со стороны.