Какие профессии может заменить искусственный интеллект?

Всё чаще говорят о бухгалтерах… Но только ли они под угрозой?
Анонимный вопрос
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 13 июл 2022  · forecast.nanoquant.ru
Думаю, что в первую очередь искусственный интеллект будет внедряться там, где существует опасность для жизни и здоровью человека и где требуется очень большая точность в сочетании со скоростью.
Мы часто мечтаем о роботах-слугах в наших квартирах, которые будут стирать, гладить, варить обед и делать уборку. И даже приводим примеры с роботами-пылесосами, мультиварками и стиральными машинами-автоматами.
Но наши квартиры, это одно из самых безопасных мест для человека. И в квартирах нам не нужна высокая точность и быстрая скорость. Поэтому думаю, что роботы-слуги в наших квартирах появятся не скоро. То есть они, конечно, будут сделаны, как были сделаны роботы-собаки, но массового внедрения в квартирах из не будет, как и роботов-собак.
Давайте подумаем, где нам требуется высокая точность в сочетании с высокой скоростью и это опасное, но массовое занятие?
Это вождение автомобиля.
Вот думаю, что профессия шофера, это первая профессия, которая станет жертвой искусственного интеллекта.
И первыми будут таксисты из Яндекс-Такси и аналогичных зарубежных организаций. Думаю, таксистам осталось работать лет 10.
Потом водители общественного транспорта. В первую очередь трамвай, потом троллейбус, затем автобус. Затем междугородний автобус. После этого водители дальнобойщики. И только после этого на беспилотные автомобили переведут всех автолюбителей. Это будет лет через 30.
Кто следующий?
Солдаты.
Ну не андроиды, конечно, а сначала беспилотные танки с активной автозащитой, затем беспилотные самолеты с активной автозащитой. После чего можно делать "солдат" на колесах размером с крупный детский автомобиль с пулеметом и запасом боеприпасов.
Думаю, лет через 30-40 живые люди на передовой уже будут встречаться редко, особенно в армиях России, NATO, Китая, Израиля, Японии и Индии.
Кто еще?
Разного рода спасатели и ликвидаторы аварий. Собственно говоря, замена их роботами уже идет давно, но медленно.
Затем космонавты для высадки на другие планеты. Их заменят самоходными установками, которые оперативно управляются искусственным интеллектом, ибо с Земли управлять роботом на спутнике Юпитера очень долго по времени реагирования, а место для человека достаточно опасное.
А что же бухгалтеры?
На самом деле, уже сегодня их можно заменить, но не искусственным интеллектом.
В принципе, уже сейчас может быть решена такая задача, когда бухгалтерская программа, например, 1С может быть переделана так, что она станет онлайновой, как стали онлайновыми все кассовые аппараты. Тогда 1С в онлайне будет присылать в налоговую инспекцию все первичные документы, которые на предприятии вводятся в 1С. Можно сейчас написать такое программное обеспечение, которое в налоговой инспекции может сделать весь расчет всех налогов предприятия и заодно провести анализ состояния и развития предприятия. Налоговая будет просто присылать каждому предприятию, сколько оно должно заплатить налогов и рекомендации по развитию предприятия. То есть можно заменить на предприятии и бухгалтера и финансового аналитика.
Это всё возможно уже сейчас без всякого искусственного интеллекта.
Почему это всё не внедряется? Очень дорого, требует огромного количества серверов и другого оборудования.
А главное то, что профессия бухгалтера безопасная (ну ладно, относительно безопасная, если вы понимаете, о чем это я). Поэтому не стоит первостепенная задача срочно заменить всех бухгалтеров.
Такая же ситуация и со многими другими профессиями, типа финансового аналитика, которые не связаны с риском для жизни людей.
А вот среди врачей есть профессии, связанные с риском для жизни пациентов. Например, врачи, которые ставят диагноз или врачи, которые делают сложные микрохирургические операции. Вот эти профессии, как минимум, будут облегчаться искусственным интеллектом.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 14 июл 2022
Все что связано с выполнением стандартных операций, либо операций с небольшими отклонениями от стандартных, слабо разветвленные алгоритмы.
Сюда относится много чего. Например геодезия и топография.