Как лучше начинать тренировки после длительного застоя или болезни?

ФитнесТренировки
Денис
Шеф-редактор Mhealth.ru и эксперт журнала Men's...  · 2 окт 2021
Можно использовать вот такую подборку упражнений, она подходит всем, кто возвращается к тренировкам после перерыва — упражнения окажут пробуждающий эффект на заленившиеся мышцы. Выполнять тренировку следует 3-4 раза в течение 1 недели, а дальше уже переходить к более основательным комплексам.
Присед с дотягиванием и ротацией
Зачем: повысит мобильность тазобедренных и коленных суставов, а также грудного отдела позвоночника.
- Встань прямо, поставив ступни чуть шире плеч, руки опусти по бокам.
- Стараясь не сгибать ноги в коленях и не округляя спину, наклонись и возьмись руками за лодыжки.
- Разводя колени в стороны, опустись в глубокий присед.
- Теперь подними левую руку и повернись влево и назад.
- Проделав все движения в обратном порядке, вернись в исходное положение. Повтори, повернувшись уже в другую сторону, — это 1 повтор. Сделай 3–4 подхода по 8–12 повторов.
Становая тяга с гирей
Зачем: пробудит твои постуральные мышцы (ягодицы и спину) и выправит покосившуюся осанку.
  • Поставь ноги чуть шире плеч, немного согни их в коленях и выпрями спину. В руки возьми гирю и опусти ее между ног на прямых руках.
  • Отводя таз назад и сохраняя спину прогнутой, наклонись почти до касания гирей пола.
  • Сразу же мощно выпрямись и вернись в исходное положение, подавая таз вперед и дополнительно напрягая ягодицы. Сделай 3–4 подхода по 15–20 повторов.
Болгарский сплит-присед
Зачем: прокачает ягодичные мышцы и разовьет равновесие.
  • Встань спиной к стулу или скамье и отойди от опоры на полтора-два шага.
  • Одну ногу поставь на стул, вторую чуть согни в колене. Руки подними к груди, выпрями спину.
  • Отводя таз назад, но не перенося больше двадцати процентов веса на сзади стоящую ногу, опустись в глубокий выпад.
  • Сразу же вернись в исходное положение и повтори. Сделав все повторы одной ногой, отдохни около минуты, после чего повтори другой ногой.
  • Выполни 3–4 таких подхода по 15–20 повторов каждой ногой.
Супермен
Зачем: дополнительно оживит постуральные мышцы и вернет гибкость плечевым суставам. Плюс кроме широчайшей мышцы спины ты проработаешь задние мышцы бедра и ягодицы.
  • Ляг на живот, напряги пресс и вытяни руки четко перед собой, слегка приподняв голову.
  • Напряги спину и оторви прямые ноги и руки от пола как можно выше.
  • Начни с 15-20 повторов по 2-3 секунды.
Z-жим с гантелями
Зачем: отличное упражнение для развития мышц плечевого пояса.
  • Сядь на пол, поставив ноги в стороны. Возьми гантели и закинь их к плечам, направив ладони друг на друга. Локти опусти и прижми к себе, спину выпрями.
  • Не теряя равновесия, выжми гантели над собой.
  • Зафиксируйся в этом положении на долю секунды, после чего вернись в исходное положение. Повтори. Сделай 3–4 подхода по 8–10 повторов.
Квадроплекс
Зачем: пробудит мышцы кора и разовьет баланс.
  • Встань на четвереньки, расположив ладони строго под плечевыми суставам­и, а бедра — под прямым углом к полу. Оторви от пола противоположные руку и ногу.
  • Напря­гая живот и не меняя конфигурации поясничного отдела позвоночника, плавно подними руку и ногу до горизонтали.
  • Зафиксируйся в этом положении на 1–2 счета, посл­е чего плавно вернись в исходное положение и повтори.
  • Выполни 3–4 подхода по 15–20 повторов каждой рукой и ногой.