Как разработать колено после эндопротезирования, чтобы оно сгибалось назад на 90 гр.?

Лара Т.
👨‍🔬Врач травматолог-ортопед (к.м.н.)  · 9 авг 2021  · ortomed-clinic.ru

В норме после эндопротезирования коленного сустава сгибание нижней конечности в нем на 90 градусов должно восстановиться через неделю после выполнения хирургического вмешательства. Но в связи с длительным течением артроза коленных суставов и вынужденным снижением нагрузки мягкие ткани нередко атрофируются, а качество кровообращения в них снижается. В результате восстановление функции сгибания колена может затянуться до 3-х недель. Но это во многом зависит от качества выполнения реабилитационной программы самим пациентом, его готовности выполнять нужные упражнения и упорства.

Коленный сустав важно начинать разрабатывать уже со 2-го дня после протезирования. Для этого пациентам требуется сидя на стуле или кровати так, чтобы прооперированный сустав имел надежную опору, плавно разгибать и сгибать ногу в колене. При этом можно помогать себе здоровой ногой. Как правило, рекомендуется делать 5 подходов в день по 10 сгибаний-разгибаний, а по мере восстановления количество повторов и подходов увеличивается.

В дальнейшем для разработки колена назначаются другие упражнения, приступать к которым можно после нескольких минут ходьбы:

  • в положении лежа сгибать ногу в коленном суставе так, чтобы стопа скользила по кровати;
  • в положении лежа поднимать прямую ногу вверх, поддерживая ее за заднюю поверхность бедра и сгибать в колене;
  • стоя и опираясь на опору поднимать ногу, сгибая ее в коленном и тазобедренном суставах;
  • работа на велотренажере, отрегулированном таким образом, чтобы нога была практически полностью прямой в крайнем нижнем положении педали.

Но самостоятельно определять нужную нагрузку и вид упражнений для разработки коленного сустава чревато осложнениями. Работа должна осуществляться под контролем квалифицированного реабилитолога, который грамотно определит, какая нагрузка будет оптимальна в сложившейся ситуации в данный период времени, и подберет максимально эффективные упражнения. Иногда чтобы помочь согнуть колено, реабилитологи рекомендуют прикладывать к нему лед на 10 минут. Но подобные манипуляции можно осуществлять только при отсутствии противопоказаний к ним.

Также специалист сможет определить наличие контрактуры, препятствующей сгибанию и разгибанию колена, в том числе пассивному, т. е. руками или с задействованием сторонних лиц, и определить ее вид, в том числе назначив МРТ коленного сустава. Иногда контрактура может быть следствием некорректной установки эндопротеза или повреждения связочного аппарата колена, суставной капсулы, образования спаек и т. д. В таких случаях без проведения еще одной операции колено невозможно разработать полностью.

Подробно и просто)
Компания ООО «ТИТАНМЕД» запустила линию по произво...  · 27 апр 2022  · titanmed.ru
Юрий Фальков