Как вы считаете, кто прав: антиваксеры или люди за вакцину?

+3
Лука Иваныч
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 1 дек 2021  · dzen.ru/hormesisavenue
Правы те, кто "за" иммунизацию, антиваксеры же часто не обладают информацией, которая позволит им доверять производителю вакцины, и критическим мышлением, чтобы осознать, что риск заболеть или скончатьсч даже от вакцины с максимумом побочных эффектов - ничтожен. Часто маститые антиваксеры вовлечены в конфликт интересов, не всегда их можно назвать глупцами, особенно, когда влиятельные медики-антиваксеры аффилиированы с фармкомпаниями , производящими противовирусные фуфломицины и обычные жаропонижающие, а также препараты, используемые при симптоматическом лечении коронавирусной инфекции. Есть просто лжеученые, обычные мошенники, принимающие противоположную позицию из принципа, их тоже тяжело назвать глупцами, часто они зарабатывают на девайсах , которые якобы защищают от ковида, ах, да , забыл есть еще религиозные деятели и медийные персоны (антиваксеры "от сохи"), но тут в большей степени работает архаичное магическое мышление и страх перед прогрессом, хотя по способности оказывать влияние на паству, их следует считать самыми социально-опасными антиваксерами (у некоторых десятки миллионов подписчиков), а не врачей-антиваксеров, последних, по опыту моих коллег и сотрудников из мединститута, и так никто не слушает, как и врачей, выступающих за вакцинацию (ни у тех ни у других нет больших аудиторий). С антиваксерством наболее эффективно можно бороться просветительской деятельностью , начиная с детсада, потому что заблудшие умы тяжело переубедить, проще сформировать новые личности, которые умеют с детства обращаться к научным источникам, но это трудновоплотимо. а конфликт интересов бигфармы неразрешим, и мошенники продолжат быть мошенниками и религиозные фанатики- фанатиками, с ними ничего цивилизовано сделать нельзя, банить разве что, не замечать, игнорировать, бойкотировать их сми.
Maxim Masiutin
подтверждает
2 дек 2021
Глубокий, подробный, отлично проработанный ответ.