Чем заменить нейролептики в борьбе с бессонницей?

В частности, хлорпротиксен. Есть ли средство для снижения отрицательного воздействия на когнитивные способности?
МедицинаПсихиатрия+3
Саша Залипухин
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией...  · 29 дек 2022
Нейролептики, не относятся к группе препаратов, улучшающих сон. Действительно, некоторые из них обладают седативным эффектом, но в качестве снотворных средств не должны использоваться. Тем более препараты устаревшие, такие как хлорпротиксен. Нейролептики атипичного ряда (кветиапин, рисперидон, алимемазин) могут быть назначены как дополнительные средства в комплексной терапии. Применение нейролептиков, в первую очередь устаревших опасно появлением серьезных побочных эффектов, таких как дискинезии, синдром паркинсонизма и пр.
Психиатр. Заместитель главного врача ООО"Саймед"  · 6 мар 2022
Ну я бы не бессонницу лечил, а ее причину. Бессонница в подавляющем большинстве проявление того или иного психического расстройства. Обнаружив причину, можно на нее воздействовать целенаправленно.
Абсолютно согласен с мнением автора