Как по простому объяснить школьнику формулу Эйлера?

ОбразованиеМатематика+2
Павел Бучко
Алгебра, теория графов, ТФКП, генераторы ПСП  · 28 июн 2022
Рассказать сначала, что математики задались вопросом о лучшей аппроксимации функций полиномами( формула  Тейлора) . Привести пример, что формула Тейлора действительно работает( пример с многочленом). Потом рассказать про формулу Тейлора для экспоненты, косинуса и синуса. Потом, так как это школьник ( тфкп трогать не будем), то подставьте в формулу для экспоненты мнимую единицу и сгруппируйте слагаемые. Вот и все. В заключении можно рассказать про тождество Эйлера, где собраны 3 самые известные константы : e, π, i.
Хотя многое придётся принимать на веру, в добавок ещё две важные константы → 0 и 1.