Встречали ли вы сколько-нибудь убедительное объяснение «непостижимой эффективности математики в естественных науках»?

ФизикаМатематика+1
Андрей Плахов
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 10 дек 2021
Странный вопрос. Серьезной предсказательной силой обладают только те науки, для которых удалось приспособить тот или иной математический аппарат.
Прогресс последнего века в строительстве, машиностроении, авиации, космонавтике и т.д. определяется во многом именно проникновением математики.
Конкретный пример... Пожалуй характеристическое уравнение замкнутой системы автоматического управления. Будет ли система устойчива? Без нахождения всех корней уравнения (зачастую 12-15 порядка) на этот вопрос ответить невозможно. Подбирать параметры экспериментально во многих случаях недопустимо. Т.е. без математики просто невозможно решить проблему.
Автор прав.