Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA... · 7 дек 2021
Думаю,что некоторые некоторые области "фундаментальной" и дискретной математики имеют прямое отношение к этой разработке - Реакторы на быстрых нейтронах
БН-1200
Проект быстрого энергетического реактора
Разработка реакторной установки БН-1200 ведется в соответствии с Федеральной целевой программой «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года» (ФЦП ЯЭНП) и долгосрочной программой действий концерна «Росэнергоатом». Целью данной разработки является создание экономически конкурентоспособного реактора на быстрых нейтронах повышенной безопасности с замкнутым топливным циклом.
Проект перспективного энергоблока с быстрым натриевым реактором БН-1200 разрабатывается как основа для начального этапа серийного ввода реакторов этого типа.При разработке энергоблока должны быть выполнены следующие требования:
При разработке энергоблока должны быть выполнены следующие требования:
конкурентоспособность с перспективными энергоблоками на основе реакторов другого типа и энергоблоками на органическом топливе,
доведение безопасности до уровня, исключающего необходимость принятия мер для защиты населения за пределами площадки АЭС при любых возможных авариях,
достижение коэффициента воспроизводства (КВ) на уровне от 1,2 (1-й этап) до 1,3-1,35 (2-й этап) при использовании смешанного оксидного топлива и до 1,45 при применении смешанного нитридного топлива,
сокращение продолжительности времени строительства серийных энергоблоков до 48 месяцев,
возможность ввода серии подобных реакторов через 2-3 года после запуска головного энергоблока.
Мощность серийного энергоблока принята исходя из следующих соображений:
увеличение возможностей по выбору площадок для размещения АЭС с учетом ограничения мощности имеющихся местных электрических сетей;
возможность доставки крупногабаритного оборудования по железной дороге;
использование одного турбогенератора, имеющего общие технические решения с турбогенератором такой же мощности для энергоблока с реактором на тепловых нейтронах проекта «АЭС-2006».
Разработка БН-1200 базируется на максимально возможном использовании апробированных, научно обоснованных и инженерно отработанных технических решений, реализованных в проектах быстрых реакторов БН-350, БН-600, БН-800. Вместе с тем применяются и новые технические решения, которые призваны повысить безопасность и позволят обеспечить приемлемую экономичность энергоблока и эффективность использования топлива.