Как математика применяется в искусстве?

Искусство и культураМатематика+3
Anna Shefel
студент Физфака МГУ, интересуюсь (на уровне...  · 6 окт 2021
Наверняка вы слышали про золотое сечение, его можно обнаружить в огромном количестве архитектурных сооружениях, как древних, так и современных. Сейчас есть направление в искусстве, называемое "современным искусством", многие картины, скульптуры, здания содержат геометрические фигуры, числа, геометрическую интерпретацию некоторых понятий и теорем. (Рекомендую посмотреть на скатерть Улама, выглядит как картина, написанная современным художником). В живописи довольно много направлений, связанных с математикой: абстракционизм (картина выполнена геометрическими формами и цветовыми сочетаниями), кубизм(вся картина разбита на различные геометрические фигуры), дивизионизм (картина написана мелкими точками или мазками одинаковой геометрической формы). Список можно продолжать очень долго, искусство и математика идут бок о бок уже тысячи лет. Многие художники пишут пейзажи, т.е. срисовывают реальный мир, математики - тоже художники, но пишут они формулами, теоремами и доказательствами в абстрактном мире, когда два таких художника встречаются в одном человеке, получаются произведения искусства в описанных выше стилях.
Спасибо большое за интересный ответ!