Зачем людей делят на гуманитариев и математиков? В школе, например

ШколаТипы мышления
Настя Федорова
Программирование  · 30 июл 2021

Начнем с ошибки в вопросе. В школе людей не делят на гуманитариев и математиков. Вместо слова математик нудно использовать технарь. Тогда уже ошибки не будет(за исключением допустимой погрешности).

Делят людей на людей на 2 типа исключительно по естественным причинам: одним людям легче даются точные(технические) науки (например, математика, физика, химия), другим гуманитарные (например, литература, история, обществознание). После перехода в 5 класс - это отражается на оценках. Так и получается деление.

Гуманитариям противопоставляют технарей. Математикам - физиков. Физикам - лириков.