Как на практике ищут площадь плоского участка сложной формы?

МатематикаИзмерения+3
Давид Кац
Аналитик по профессии, инженер-механик по образова...  · 21 июл 2021

Лекция 15. «Определение площади участков местности»

Существует три способа определения площади участков: аналитический,

графический и механический.

  1. Аналитический способ - площади участков вычисляют по результатам

измерений линий и углов на местности с применением формул геометрии, тригонометрии и аналитической геометрии. Например, при вычислении площадей участков под строениями, их разбивают на простейшие геометрические фигуры, треугольники, прямоугольники, трапеции и площадь участка определяют как сумму площадей отдельных фигур, вычисляемых по линейным измерениям (высотам и основаниям) по общеизвестным формулам геометрии.

Площади больших участков, целых землепользований вычисляют по

результатам измерений линий и углов на местности (при помощи формул

тригонометрии) или по их функциям – приращениям координат и

координатам вершин.

  1. Графический способ – площади вычисляют по результатам измерений

линий по плану (карте), когда участок на пане разбивают на простейшие

геометрические фигуры, преимущественно треугольники, реже

прямоугольники и трапеции. В каждой фигуре измеряют высоту и основание, по которым вычисляют площадь. Сумма площадей фигур дает площадь участка. К графическому способу относится определение площади участка при помощи палетки.

  1. Механический способ – площади участков определяют по плану при

помощи специальных приборов (планиметр).

Иногда способы определения площадей применяют комбинированно.

Например, часть линейных величин для вычисления площади определяют по плану, а часть – по результатам измерений на местности.

Наиболее точным способом определения площадей является

аналитический, так как на точность определения площади при этом способе влияют только погрешности измерений на местности. При графическом и механическом способах, помимо погрешностей измерений на местности, влияют погрешности составления плана, определения площадей по плану и деформации бумаги.

Графический способ выгодно применять, когда граница участка – ломаная линия с небольшим числом поворотов.

https://www.mathedu.ru/text/lopshits_vychislenie_ploshhadey_orientirovannyh_figur_1956/p0/