Какие процессы невозможно описать математически и почему?

ФилософияМатематика+2
pustynya realnosti
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 2 апр 2018

Дурак сможет описать математически все что угодно. Но и результат у него получится дурацкий.
Умный не сможет описать математически 2 категории процессов:

  1. Процессы, которые не измеряются количественно. Вот как, например, эмоции, о которых написал Юлиан Аврамов. Но не только они.

  2. Процессы, отношении которых нет полных/четких данных. Например, экономика Псковской области или геологическая активность на Ио. И то и другое , вероятно, когда-нибудь можно будет описать математически когда у людей будет существенно больше данных.

На всякий случай уточню: дурак соберет статистику по Псковской области, как-то слепит из них модель, и будет бегать с этой моделью как дурень с писаной торбой. Ну или оценит вероятность появления нового вулкана на Ио, исходя из допущений своей левой пятки.
Но это будет не математика - это будут фантазии дурака, записанные с помощью математических символов, и имеющие нулевую прогностическую точность.

Но ведь эмоции можно описать математически, выяснив причину их возникновения и найдя в этом закономерность

Можно составить математические значки в какую-то последовательность, и сказать " я описал эмоции".
Но это не будет математическое описание, и это не будет описание эмоций.
Потому что эмоции - иррациональны.
А еще потому что составленые значки вообще никак и ни в чем вам не помогут, их прогностическая ценнасть равна нулю.

А разве эмоции нельзя описать количеством гормонов?

А как же измерение эмоций по шкале от 0 до 10? Например, насколько ты зол по шкале от 0 до 10?😹

Насколько я знаю, присяжные только принимают вердикт: виновен, не виновен. А решение уже за судьёй.