Прав ли Георг Кантор в том, что бесконечное множество может быть равномощно собственному подмножеству?

Нет сомнения в том, что Георг Кантор великий математик. Но в его теории множеств, которая претендовала на то, чтобы стать основанием всей математики, есть результаты, которые являются поводом для сомнений. Вот один из них.
С помощью предложенного Кантором принципа взаимно однозначного соответствия доказано, что имеются случаи, когда бесконечное множество равномощно своему строгому подмножеству, в частности, натуральный ряд имеет ту же мощность, что и бесконечное множество четных чисел. Проследим первый этап доказательства этого утверждения.
Даны два ряда
1, 2, …, N;
2, 4, …, 2N.
С помощью принципа взаимно однозначного соответствия мы легко убеждаемся, что при стремлении N к бесконечности эти два ряда равномощны.
А теперь вспомним то что, если A – подмножество B, то любой элемент A является элементом B
А теперь ответьте на вопрос:
при стремлении N к бесконечности на каком шаге число 2N становится элементом множества, у которого величина каждого числа не превосходит N?
МатематикаНаука+2
Борис Кулик
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 24 дек 2022  · lookaround.blog
Георг Кантор утверждал, что бесконечное множество может быть равномощно своему подмножеству. Это утверждение, известное как "парадокс Кантора", стало одним из самых известных и спорных вопросов в математике.
Суть парадокса Кантора состоит в том, что бесконечное множество может быть разбито на подмножества таким образом, что каждое подмножество совпадает с исходным множеством. Это вызывает некоторое неуравновешенность, потому что обычно мы принято считаем, что бесконечное множество больше своего подмножества.
Существует несколько способов разрешить этот парадокс. Одним из них является использование концепции транзитивной равенства, по которой множества равны только тогда, когда они совпадают по элементам.
  1. Использование концепции кардинальности: множества считаются равными только тогда, когда они имеют одинаковое количество элементов. По этой концепции, бесконечное множество не равно ни одному из своих подмножеств.
  2. Использование концепции упорядоченной пары: множества считаются равными только тогда, когда они могут быть отображены друг на друга с помощью упорядоченной пары. По этой концепции, бесконечное множество не равно ни одному из своих подмножеств.
  3. Использование концепции изоморфизма: множества считаются равными только тогда, когда они могут быть отображены друг на друга с помощью отображения, сохраняющего структуру.
  4. Использование концепции эквивалентности: множества считаются равными только тогда, когда они могут быть отображены друг на друга с помощью отображения, которое сохраняет структуру и учитывает изоморфизм. По этой концепции, бесконечное множество может быть равно своему подмножеству, если это подмножество состоит из тех же элементов, что и исходное множество, но упорядочено по-другому.
Все эти способы позволяют разрешить парадокс Кантора, но аждый из этих способов разрешения парадокса Кантора имеет свои собственные сложности и ограничения. Например, концепция кардинальности требует введения новой концепции числа, которая не всегда совпадает с традиционной концепцией числа. Концепция упорядоченной пары требует введения новой концепции равенства, которая также может быть несколько неожиданной. И так далее.
В общем, разрешение парадокса Кантора требует рассмотрения некоторых новых идей и концепций, которые могут быть сложными для понимания.
Однако, изучение этой темы может быть очень интересным и полезным, так как оно позволяет лучше понять то, как мы строим и рассматриваем математические модели и концепции. Это также может быть полезно для развития навыков логического мышления и анализа. В конечном счете, разрешение парадокса Кантора может помочь нам лучше понять то, как мы мыслим и работаем с информацией.
При стремлении N к бесконечности 2N становится элементом множества, у которого величина каждого числа не превосходит N, тогда, когда N становится бесконечностью. То есть на последнем шаге стремления N к бесконечности.
Следует отметить, что бесконечное множество может быть различным в зависимости от того, какой конкретный набор элементов оно содержит. Например, бесконечное множество натуральных чисел содержит элементы 1, 2, 3, 4, 5 и т. д., в то время как бесконечное множество четных чисел содержит элементы 2, 4, 6, 8 и т. д. В обоих случаях N становится бесконечностью, но в первом случае 2N является элементом бесконечного множества натуральных чисел, а во втором случае 2N является элементом бесконечного множества четных чисел, а не бесконечного множества натуральных чисел. Но это, конечно, зависит от того, как мы определяем бесконечное множество и какие элементы оно содержит.
В общем, это зависит от контекста.
Поскольку бесконечное множество натуральных чисел равномощно бесконечному множеству четных чисел, а любое четное число является элементом бесконечного множества четных чисел, то 2N становится элементом множества, у которого величина каждого числа не превосходит N, на любом шаге стремления N к бесконечности, начиная с любого шага.
Следует отметить, что при стремлении N к бесконечности бесконечное множество четных чисел является подмножеством бесконечного множества натуральных чисел, и поэтому число 2N всегда является элементом бесконечного множества натуральных чисел, но не является элементом множества, у которого величина каждого числа не превосходит N, как было запрошено в вопросе.