Прав ли Георг Кантор в том, что бесконечное множество может быть равномощно собственному подмножеству?

Нет сомнения в том, что Георг Кантор великий математик. Но в его теории множеств, которая претендовала на то, чтобы стать основанием всей математики, есть результаты, которые являются поводом для сомнений. Вот один из них.
С помощью предложенного Кантором принципа взаимно однозначного соответствия доказано, что имеются случаи, когда бесконечное множество равномощно своему строгому подмножеству, в частности, натуральный ряд имеет ту же мощность, что и бесконечное множество четных чисел. Проследим первый этап доказательства этого утверждения.
Даны два ряда
1, 2, …, N;
2, 4, …, 2N.
С помощью принципа взаимно однозначного соответствия мы легко убеждаемся, что при стремлении N к бесконечности эти два ряда равномощны.
А теперь вспомним то что, если A – подмножество B, то любой элемент A является элементом B
А теперь ответьте на вопрос:
при стремлении N к бесконечности на каком шаге число 2N становится элементом множества, у которого величина каждого числа не превосходит N?
МатематикаНаука+2
Борис Кулик
к.ф.м.н., доцент МФТИ, с.н.с. Института Проблем...  · 24 нояб 2022
Давайте на пример посмотрим.
Рассмотрим две функции: 1/x и 1/{2x}. С одной стороны для каждого x имеем 1/{2x} < 1/x. С другой стороны обе функции при достаточно больших x станут сколь угодно малыми, так что не вызывает сомнений что они обе стремятся к нулю, при x стремящемся к бесконечности. Однако, если применить Вашу логику, то предел функции 1/{2x} должен быть строго меньше чем 1/x. Ведь на каждом x — меньше, правда?
Теперь вернёмся к нашим множествам.
Вот два верных утверждения:
  1. Если A,B — конечные множества, и B является собственным (т.е. не пусто и не совпадает с B) подмножеством A, то биекции между A и B быть не может.
  2. Если A,B — бесконечные множества, и B является собственным подмножеством, то биекция между ними возможна.
Перескок от конечных множеств к бесконечным — конечно сложен для восприятия и Вы не первый человек, кто испытывает трудности с этим моментом. Но, пожалуй, стоит просто принять, что конечные и бесконечные множества имеют принципиально разную (в смысле мощности) природу. И совпадение (или не сопадение) каких-то свойств на конечных подмножествах само по себе ничего не даёт.
Вот и в нашем исходном примере: на каждом конечном множестве значения одной функции строго меньше значений другой. А "в бесконечности" они ассимптотически "выравниваются".
Я бы советовал взять какую-нибудь книжку по теории множеств, например эту, и аккуратно прорешать оттуда задачи. Тогда многое станет понятнее.