Почему сутки решили разделить именно на 24 часа, а не на 100, к примеру?

У меня предположение, что это связано исторически с дюжиной (12). Само число 12, действительно, удобно использовать для элементарного деления и на 2 и на 3 и на 4 и на 6. И на циферблате, соответственно, смотреть наглядно.
Читал, что после Великой Французской Революции была попытка сделать 10 часов в сутки, но не прижилось. Подробностей так и не нашёл. Помогите, разобраться, пожалуйста.
Мне кажется, что 100 удобнее (как 100%), с секундами тоже.
ВремяЧасы+4
Слава Никитин
Пастух овец  · 18 окт 2021
Это наследие двенадцатеричной системы. Сама же двенадцатеричная система антропоморфна. Дети часто считают загибая пальцы. Это прообраз 5-ти и 10-тиричной системы. Но если вы попробуете большим пальцем считать суставы пальцев той же ладони получится 12 (четыре пальца по три сустава). Так возникла дюжина (12), гросс (12х12).
Спустя наверное год решил дополнить ответ.
Не все знают, что первоначально продолжительность часа была переменной. Часом считалась 1/12 времени от рассвета до заката. Зимой час был короче, летом длиннее. Переход на привычные нам часы одинаковой продолжительности совершился постепенно с появлением разного рода механизмов отсчёта времени.
Любопытно, я всегда думал, что если считать фаланги, то большой палец тоже считается.