Есть ли у вас успешный опыт партнерства с бизнесом, когда вы, как маркетолог, работаете за % с продаж? Расскажите, как это работает?

Бизнес и менеджментМаркетинг+4
Evklead
Юрист, политолог, психолог (llc-vtg.com)  · 16 окт 2021
У нас юридическая компания, есть ряд партнеров по смежным направлениям, выпуск ЭЦП, открытие банковских счетов, и дополнительные услуги в таком духе.
Есть куча партнерок, когда компания ищет агентов в среднем везде либо фиксированная сумма как например в работе с банками от 1 000 до 6 000 р. за заключенный договор, либо процент около 5-20% от заключенного контракта. Чем меньше стоимость услуги тем больше процент и наоборот.
Наша компания, также имеет агентскую сеть по привлечению клиентов на юридические услуги, но мы не раскручиваем данное направлении, как например у некоторых компаний у которых это основной способ привлечения клиентов и там жесткий контроль за агентами.
Мы от каждого заказа, т.е. как заключен договор и клиент перевел нам средства в течении пару дней выплачиваем 10% при этом, был случай, когда действительно два интересных заказы агент принес, ну агентские тогда за 200 т.р. вышли, только двумя платежами по договору первый платеж при заключении другой после вынесения решения суда. Т.е. 150 сразу за заключение (10% от внесенной суммы). Если клиентов, много от агента поступает, то вопрос пересмотреть условия на больший процент к примеру до 20% не вопрос, спрос всегда важнее и если действительно есть результат и Вы полезны почему бы и нет. Вот для примера наша партнерка https://www.llc-vtg.com/agent
Сами особо проблем не испытывали, было пару раз разногласий, за 2-х клиентов компания не посчитала не выплатила, под эгидой они выбрали другую услугу, а не ту за которую выплачиваются агентские, но там копеечный вопрос, но была така тенденция.
Но на самом деле, если оценивать средние затраты на привлечения т.е. рекламная стоимость одного лида (клиента) на договор, выходит от 700 р. до 3 000 р.
Буду рад, если смог чем то помочь)
Полезный ответ, основанный на практическом опыте работы. Большое спасибо!
Journalst, Blogger, Business Consultant  · 15 нояб 2021
Я будучи руководителем компании, заключил соглашение с маркетологом об оплате фиксированная зарплата + проценты от продаж, чтобы он был заинтересован с повышении продаж. Проценты считались от дохода с вычетом себестоимости.