Как защитить свой сайт от странных переходов с социальных сетей и других сайтов с 100% отказами?

Вопрос коллегам, вы наверное уже замечали в яндекс метрике странные переходы с социальных сетей и других сайтов, где показатель отказов почти 100%. Как правило, после такого трафика, сайт проседает в поиске. В сети много разговоров, что таким образом конкуренты накручивают (скручивают) поведенческие факторы. Как вы от этого защищаетесь?

ИнтернетСайты+8
Сергей
🖥 Разработка и продвижение сайтов  · 19 мая 2021  · firemarketing.ru

Придумали для себя следующее решение:

  1. Создаем параметр в Метрике, отслеживающий IP пользователя.

  2. Собираем данные о ботах за какой-то период.

  3. Блочим по списку IP или целой сети.

Чем этот способ хорош:

Как правило, все ваши недоброжелатели берут один или несколько прокси-серверов для проведения процедуры накрутки. Все IP с этого/этих серверов вы сможете выследить и забанить.

Все!

Никто не будет раз за разом менять сервера для того, чтобы продолжать портить репутацию вашего сайта. В большинстве случаев все недоброжелатели после первой профилактики отваливаются.