Почему в России запрещена прямая сравнительная реклама между брендами?

ЮриспруденцияМаркетинг+3
Татьяна Корчма
Мы — коммуникационное агентство. Уже 14 лет круто...  · 14 янв 2022  · prpartner.ru
Прямого запрета на сравнение брендов в рекламе нет. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая «содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами».
Поскольку возможны разночтения в понимании слова «некорректные», бренды стараются избегать проблем и не используют сравнение с другими. Предположу, что это сокращает количество споров, связанных с интеллектуальными правами и использованием названий/логотипов других брендов. Кроме того, введение этой нормы права является частью антимонопольной политики государства.