Что сделать интересного, чтобы все узнали об автошколе?

МаркетингАвтошкола+1
Anna B.
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт...  · 23 сент 2021  · re-shenie.ru
Как вариант, провести мероприятие с широким общественным резонансом, направленным на целевую аудиторию. Автошколе, в принципе понятнее репрезентативный портрет клиента, но предположу, что это молодежь. Те, кто ранее не получал водительское удостоверение. Поэтому каналы коммуникации, фронтмен акции, идея, должны быть соответствующими.
Например, организовать обучение для медийной персоны. Скажем, популярного блогера, певца, певицы и т.п. Естественно с освещением в информационном поле. На своем ЮТУБ-канале, в соц.сетях, на страницах самого обучающегося, постараться привлечь региональные и федеральные СМИ и др.
Ну и желательно придумать что-то оригинальное. Например, права понадобились, чтобы осуществить детское обещание, данное в возрасте 4-х лет, самому (самой) отвезти свою бабушку в магазин за продуктами (или в парикмахерскую или на море....).
Еще, можно действовать в направлении социальной полезности. Например, обучать за свой счет членов многодетных семей или детдомовцев. Но при такой деятельности сильно рассчитывать на раскрутку я бы не стал. Тут мотивация все-таки другая. Принести дополнительную пользу определенным слоям общества. И специально пиариться на этом, на мой взгляд, не этично. Но совместить, почему бы нет?
Можно придумать много способов. Главное понять для чего? Какая цель?
Привлечь новых клиентов? Сколько, в какой срок, с какой маржинальностью?
Когда будет четко сформулирована цель, будет проще придумать стратегию её достижения. Другими словами, придумать, как эту цель достичь.
Ведь вряд ли цель в том, чтобы просто узнали об автошколе, но никто не захотел в ней обучаться?
Скажем, что Ваша автошкола находится в небольшом городке, вдали от крупных городов. Нужна ли Вам будет узнаваемость по всей России? Вряд ли кто то из других городов "рванет" в Ваш городок, чтобы непременно там пройти обучение вождению.
Ну а одним из самых надежных способов развития бизнеса, узнаваемости (в том числе и автошколы), это конечно "сарафанное радио". Самый трудоемкий и долгий, но самый надежный. Если Вы будете делать своих клиентов довольными, то и народная молва непременно сделает своё дело! И об автошколе узнают многие!
Всем удачи!