Работает ли хайп с закрытием магазинов?

История с магазинами Sunlight, которые каждую неделю срочно закрываются и предлагают огромные скидки, стала уже притчей во языцех. Как по-вашему, не приведет ли такой маркетинговый ход к нулевой репутации, и чтобы вы посоветовали маркетологам Sunlight?

Бизнес и менеджментМаркетинг+1
Мария Снегова
Журналист. Веду личный блог про украшения...  · 24 авг 2021  ·
uvelirnaya_ohotnitsa

Работает, конечно. По всем фронтам.

  1. Все снова стали активно обсуждать это везде, где только можно. Все делают разоблачающие ролики и посты на Дзене.

Если кому-то интересно, вот профессиональная статья-расследование Forbes в 2020 году. Очень подробно и исчерпывающе. 👉

https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/408707-beskonechnaya-likvidaciya-kak-yuvelirnaya-set-sunlight-zarabotala

Фрагмент:

"Собеседник Forbes, знакомый с ювелирным рынком, считает, что даже после этих штрафов сеть продолжит использовать маркетинговый прием с закрытием магазинов, ведь «для нее эти 500 000 рублей — пшик». «Этот маркетинг работает не первый год, и все у сети нормально». К тому же у Sunlight есть шанс выкрутиться, считает Уткин: «Сейчас все сети закрывают некоторые магазины или переезжают от одного арендатора к другому, или даже просто в другую локацию в том же торговом центре. Формально это тоже можно назвать закрытием».

В июле 2020 года волгоградское отделение ФАС впервые признало рекламу Sunlight нарушающей п. 3 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе № 38-ФЗ (реклама, содержащая недостоверную информацию о возможности приобретения товара в определенном месте или в течение определенного срока). Тогда антимонопольное ведомство не оштрафовало ООО «Солнечный свет», но предписало прекратить распространять информацию об «уходе с рынка» и передало материалы дела «уполномоченному должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства» (в картотеке арбитражных дел разбирательство пока не появилось).

  1. Если посмотреть по некоторым блогам Яндекс. Дзена, то ролики с распаковкой украшений из Санлайт набирают огромное, безумное число просмотров. Так что, Санлайт будет ещё долго рулить, если спрос есть. 😂

Пара слов в защиту Санлайт: они предоставили площадку для бренда "Sokolov", который изначально не имел своих собственных точек продаж. Это теперь Соколов раскрутился и имеет свою сеть. Хотя кто-то мне в комментах очень нелестно выразился и об этом бренде, с чем я не согласна.

Помимо некачественного товара, в Санлайт представлены тем не менее и нормальные украшения (только не все их распознают), конкретно итальянский Alunno & Co (очень красивые браслеты из серебра), реально итальянский бренд, из г. Ареццо, хорошие украшения с янтарем калининградских брендов "Янтарная Волна", Sunstone (лучший бренд украшений с янтарем в современном молодёжном дизайне).

✅Но и ширпотреба там, конечно, хватает. Особенно подделки-реплики под серьезные бренды. У меня на канале есть статья "Антирейтинг: какие украшения удешевят ваш образ". Так вот она почти целиком на примерах из Санлайт. 👉

https://zen.yandex.ru/media/uvelirnaya_ohotnitsa/antireiting-kakie-ukrasheniia-udesheviat-vash-obraz-60ded5f3af54563129158edd