В чем, на ваш взгляд, заключается работа коммьюнити-менеджера?

МаркетингСообщества+1
Мария Снегова
Маркетолог в blackhat  · 12 авг 2021

Вакансия коммьюнити-менеджера воспринимается всеми компаниями по разному. В некоторых компаниях, вы будете собирать текста у копирайтеров, визуал у дизайнеров и постить всё это в соц. сети. При этом иногда выполняя какие-то технические действия в соц.сетях(запуск трансляций, выдача админок и так далее) и делая кучу отчётов.

В других местах, вы будете заменять SMM-менеджера, настраивать таргет, публиковать посты, общаться с партнёрами, при необходимости еще и программировать.

И очень редко где, обязанности коммьюнити совпадают с моими представлениями о том, чем же должен заниматься КМ, а именно:

  • курирование создания площадки для сбора потенциальных клиентов и существующих клиентов
  • организация коммуникации между компанией-клиентами-потенциальными клиентами
  • модерирование этой площадки и внедрение нативных механик для увеличения вовлечённости
  • продвижение площадки