Где найти продажника за процент (услуги по увеличению продаж для бизнеса)? Как их ищут сейчас?

ПродажиВакансии+1
Александр Бизнес аналитик
Около 15 лет в продажах. Ныне адепт маркетинга...  · 1 авг 2021

Я лет 15 в продажах провела... И работа за % совсем без оклада, крайне редкая вещь.
Данная схема приемлема при работе с товарами премиум класса и выше. Например: автомобили, мебель, недвижимость и т.п.
Если товары более ходовые, рано или поздно, крутым продажникам обрубают крылья. Мне не раз приходилось менять место работы, когда моему работодателю вдруг становилось жаль денег. Повышение квот, снижение процента... Понятия не имею, почему бы не жить и не радоваться, не богатеть вместе... Но, если вы хотите реально крутых специалистов, очень хорошо подумайте над системой мотивации, так, что бы вы реально были готовы выплачивать обещанное. Уход топовых специалистов, точно пошатнет бизнес.
Для более ходовых товаров, я бы предложила более сложную, но весьма работоспособную схему: введите квоту на испытательный срок, минимум продаж на 150к гарантируют выплату оклада 20к (цифры с потолка, просто для примера). На остальные продажи процент. Например - 5%. Если менеджер продал на 300к, он получит 20 к оклада и 7,5к процентами. Испытательный срок в пару месяцев покажет, может ли человек продавать и предложите ему более выгодные условия. Если не справляется, расставайтесь.
На таких условиях, вы найдете специалиста, на любой площадке с вакансиями.
Но, это не будет супер спец. Сейчас, таковых и не очень много на рынке. Многие идут в продажи, думая, что это может делать каждый))) Так что, приготовьтесь ещё и подучивать человека.
Основные критерии - умение слушать и подстраиваться под тон собеседника, умение задавать вопросы, любовь к людям/общению.
Если у претендента много слов паразитов, паузы в речи (обдумывает, что сказать), не может поддержать диалог на любую тему, скорее всего, ему в профессии будет не комфортно.

Если, все же, желание работать только за процент, такие специалисты тоже сейчас есть. Некоторые готовы работать из дома и полностью обустроены технически (умеют работать во всех crm, у них есть ноут, гарнитура и т п.) Я на супер джоб находила. Но, они действительно весьма взыскательны, не будут работать с маленькой компанией, не простят задержек в выплатах. И если Лиды будут не качественные, так же будут готовы с вами попрощаться.
Если вы рассматриваете агентство, то у вас так же должна быть отработанная схема продаж. Вникать в продукт они особо не будут. Разговоры будут вестись по сценарию, соответственно, больше рассчитаны на большой поток. Маленькому бизнесу это не подходит.

Дешевле всего и максимально реалистично, искать на обычных площадках с вакансиями и раскручивать, доучивать лучших из средних.

Подробно! И личный опыт исполнителем! Ну и последнее предложение - отличный вывод и рекомендация.