Действительно ли "черный пиар" помогает в равной степени (или даже лучше) развитию бренда, как и обычный пиар?

Работает ли такой способ продвижения и  как хорошо?
МаркетингПиар+1
Анонимный вопрос
Эксперт по маркетингу и коммуникациям в направлени...  · 14 февр 2023  ·
Startech_networking
Когда речь идёт про «чёрный PR», этим понятием часто называют так называемый «контролируемый PR». Получается подмена понятий. Это способ продвижения, когда в публичное поле руками представителей бренда попадает яркое событие, связанное с брендом, которое может вызвать негативную обратную связь у масс, одновременно «завирусив» обсуждения вокруг бренда.
Здесь важно круто отработать этот инфоповод, созданный искусственно. Как пример такого события можно вспомнить историю с «закладкой» в Dodo пицце на Наметкина или историю про ЛГБТК+ семью, которую в своём блоге разместил ВкусВилл. Также нечто подобное — реклама Альфа-Банка с Моргенштерном. Отвечая на то, всегда ли негативный PR помогает бренду, скажу, что всё зависит оттого, насколько проработаны рискованные сценарии поведения аудитории, которая возьмется комментировать событие.
Если мы говорим про «черный PR» в его первоначальном значении, то есть про нечестные методы соперничества с конкурентами, могу сказать, что часе всего «черный PR» не играет на руку бренду, на который направили силы конкуренты. Если конкуренты хорошо подготовятся, они могут очернить репутацию основателей компании, распространить негативные отзывы о компании и о работе внутри нее. В этом случае работают профессиональные агентства, которые зачищают негативные упоминания и так далее. Иногда шумиха вокруг бренда может сработать в плюс, но только в том случае, если методы «черного PR» не продуманы и на стороне бренда будет достаточное количество аудитории.