Каковы первые шаги руководителя в новом коллективе. Что говорить, как себя вести?

ПсихологияКарьера+2
Анонимный вопрос
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 7 нояб 2021
Руководителю нужно вести себя открыто и уверенно.
Начать с короткой самопрезентации, а не только сообщения имени.
Первый и самый большой страх коллектива - Новая метла по-новому метёт. Поэтому у коллектива при смене руководства всегда присутствует тревога изменений, страх увольнений и новизны.
Если Вы знаете какие изменения необходимо внести, чтобы повысить эффективность работы, то нужно их озвучить. То есть в общих чертах предупредить людей о том, что будете делать, а чего делать не будете. Без трансляции ваших планов на изменения, люди будут находиться в постоянной тревоге и ожидании неизвестно чего, что затруднит адаптацию.
Если у Вас нет конкретных планов изменений и Вам необходимо время на выявление проблем в коллективе, то скажите о том, что не собираетесь делать резких шагов. А для знакомства с коллективом предложите каждому работнику написать свои недовольства работой и желаемые изменения (предложения). Результаты такого опроса могут сразу многое сказать о Ваших новых подчинённых, так как жалобы и недовольства могут написать все, а предложения по их устранению - единицы. Так сможете понять кто неформальный лидер, кто тихушник, который всем доволен и не хочет высовываться, кто инициативен и фонтанирует идеями и т.д.
И готовьтесь к тому, что первый месяц работы с новым коллективом будет потряхивать Вас и весь коллектив, так как процесс адаптации к изменениям никто отменить не может.
Анонимный комментарий
18 янв 2022
@Андрей, в идеальном мире никак. а в реальном - примеров, к сожалению, много