Что такое осмысленная жизнь?

Как вообще понять её или почувствовать как-то?
ПсихологияФилософия+2
Дмитрий «Шлейден» :)
Клинический психолог, когнитивно-поведенческий...  · 8 февр 2022  · evstratova-psy.ru
Каждый человек определяет это для себя сам ). для меня, это жизнь в соответствии с ценностями.
Как определить свои настоящие ценности? когда человек определил, какие сферы жизни для него важны, чего бы он хотел достичь в этих сферах, можно сделать так называемую "стрелку вверх" и про каждое достижение спросить "и что это тебе даст?". и так несколько раз. так вы получите список действительно важных ценностей для вас. например, развитие, честность, справедливость, осмысленность.
также можно спросить "каким человеком я хочу быть?". каким партнером, каким родителем, другом, профессионалом? например, добрым сыном, заботливым родителем, внимательной женой.
Мы не всегда в жизни сможем добиться наших целей, так как это конкретные вещи и не всегда достижении их возможно и зависит от нас. но мы всегда может стараться жить в соответствии с нашими ценностями, ориентируясь на них как на стрелку компаса. Можно спрашивать себя: как я мог бы на этой неделе двигаться в сторону своих ценностей? что за маленький шажок, действие я мог бы сделать в соответствии с каждой из них? что бы я мог сделать завтра, чтобы моя ценность быть хорошим отцом реализовывалась?
многие считают такую жизнь осмысленной.