Что отличает человека от животных? Кроме разума.

ЧеловекЖивотные+1
Дмитрий «Шлейден» :)
Философия, Психология   · 21 нояб 2021
Прямохождение освободило руки человека для творческой работы и письменной речи.
Мозг человека развил не только логическую память на основе простых и сложных условных рефлексов. Человеческий мозг, развив речь для общения, создал письменную речь. И тем самым человек стал создавать картины. И тогда возникла не только логическая память, возникла ОБРАЗНАЯ ПАМЯТЬ ЖИВЫМИ КАРТИНАМИ.
А когда человек стал видеть себя в этих Образах мозга, тогда человек стал осознавать самого себя как отдельную ЛИЧНОСТЬ, что и создало его как ЧЕЛОВЕКА САМОПОЗНАЮЩЕГО.
И это более развитое мышление, чем логическое и формируется в течение всей жизни человека. У детей абстрактное мышление вначале отсутствует и такое мышление надо обязательно формировать, чтобы человек мог получать более адекватную картину реального мира.
Образ -картинка (видео) в мозге содержит в себе отпечаток впечатлений всех органов чувств человека: зрения и тактильные ные ощущения - форма, цвет, размер, вес, температура и так далее, слуховое ощущение - музыкальность речи, пространства и т.п.; вкусовые ощущения, обонятельные и другие чувствования.
Когда человек воспроизводит мысленные образы и оживляет эти свои картинки через восприятие органами чувств, то такому человеку легче находить и логические связи между своими картинками-видео.
Поэтому образное (абстрактное_) мышление формирует и Интуитивное мышление, то есть может Предвидеть предстоящие события, вычисляя возможный ход событий. То, что вписывается в Образы, которые запомнил мозг, то и может произойти логически для данного мозга.
Чем адекватнее мозг, тем реальнее Образы мысленные и их воплощение в жизнь.
ОСОЗНАВ СЕБЯ, человек начал ОСОЗНАВАТЬ свою ЖИЗНЕННУЮ ПАМЯТЬ И ОСОЗНАВАТЬ ПРОЦЕСС СВОЕГО УМИРАНИЯ и тогда человек СМОГ увидеть СВОЙ ПЕРЕХОД из физического на энергетический Уровень своей Жизни. И тогда человек ОСОЗНАЛ ценность проживания себя в человеческом теле, как в физическом, так и в энергетическом мирах. Потому что человек понял, что он САМ СОЗДАЁТ СВОИ МИРЫ ПО СВОЕЙ ПАМЯТИ. Что запомнил, то человек и воссоздаёт. Поэтому и говорят, что отпускайте негативные впечатления из всех обстоятельств и оставляйте в Памяти только ТО, чему научился и что нужно запомнить для мастерства и знания.
В отличие от человека , Животный Мир не осознаёт процесс своего умирания.
Не у всех людей в равной степени развито образное мышление и у многих развито неадекватное образное мышление.
Этим люди и отличаются друг от друга: то есть по степени развития мозговой деятельности. Поэтому у каждого человека своя судьба развития и ступенька понятливости.
Если образное мышление подкрепляется ложным логическим мышлением, тогда мозг делает неадекватные действительности выводы и такой человек совершает действия, не ведущие мозг к развитию.
Часто испуганный, депрессивный мозг создаёт соответствующие образы, которые не отвечают действительности, запугивая мозг и дальше.
Запуганный мозг выстраивает ложные логические цепочки в своей мысленной деятельности. Такой мозг деградирует до уровня деятельности животного мозга и сложных и простых рефлексов.
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 21 дек 2021
Не буду много писать на этот вопрос - второй сигнальной системой, то бишь речью.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 16 мар 2022
Ответ по существу краток:
ПРЯМОХОЖДЕНИЕ
ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНАЯ РЕЧЬ
Остальное отличает нас от прочих животных только количественно, но не качественно. Даже религии человека базируются на "животном" мистическом (суеверном) мышлении.