Что отличает человека от животных? Кроме разума.

ЧеловекЖивотные+1
Дмитрий «Шлейден» :)
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и в...  · 19 нояб 2021
Ни чем не отличаются.
Даже разум у людей между собой на столько разнится, что порой разница с самыми умными животными чисто внешняя.
А так, человеческая форма просто больше приспособлена для дальнейшего развития души нежели животная. В ней доступны более высокие чакры и больше свобод от инстинктов. В частности доступна "свобода разума" (развитые 5-6 чакры) и "свобода благости" (развитая 7 чакра).
Как результат, для человека доступно такое социальное понятие как искусство. Искусство как изобразительное, так и письменное.
Так же (в силу свободы разума) доступно такое понятие как наука. Да, доступна она далеко не всем индивидам. Но всё же виду в целом, как коллективное познание мира, доступно.
Так же большинство людей всё же обладает "свободой воли" (развитые 3-4 чакры), что позволяет порой действовать вопреки примитивным инстинктам. У животных на это способны только единицы из высших, да и то чаще всего из-за тесного общения с человеком.
Но дело в том, что ВСЕ эти отличия входят в понятие разума. И если их и их производные не учитывать, то собственно ни чего и не остаётся. Даже внешний вид не подходит, так как у всех животных он разный.
Спасибо за ответ Олег Про!👍👌
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 21 дек 2021
Не буду много писать на этот вопрос - второй сигнальной системой, то бишь речью.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 16 мар 2022
Ответ по существу краток:
ПРЯМОХОЖДЕНИЕ
ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНАЯ РЕЧЬ
Остальное отличает нас от прочих животных только количественно, но не качественно. Даже религии человека базируются на "животном" мистическом (суеверном) мышлении.