Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше... · 12 июн 2022
Никак не отличается. Иначе вы не смогли бы ни есть, ни дышать - ведь это всё процессы поглощения вами атомов "неживой материи" и их встраивания в собственную "живую".
Научные заметки о жизни:
zen.yandex.ru/id/5c434983... · 26 июл 2022
Нет.
Система отличается от кучи тем, что имеет свойства, которыми не обладают отдельные элементы. Достигается это за счет взаимодействия элементов.