Отличается ли как-то живая и не живая материя на уровне атомов?

ФизикаАтомы+1
Макар
Программирую на 1С. Увлекаюсь театром.  · 12 июн 2022
На уровне атомов нельзя отличить не только живую и неживую материи, но и молекулу сахара от молекулы из кости. А на уровне элементарных частиц невозможно отличить водород от железа.
Все мы отличаемся именно тем, как сложились атомы, в какие молекулы, как эти молекулы соединились друг с другом, как закодировалось ДНК у живого организма.
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 12 июн 2022
Никак не отличается. Иначе вы не смогли бы ни есть, ни дышать - ведь это всё процессы поглощения вами атомов "неживой материи" и их встраивания в собственную "живую".
Собственно, какие тогда отличия между живым и не живым?
Аналитик по профессии, инженер-механик по образова...  · 14 июн 2022
На уровне атомов живая и неживая материя не отличаются.
Отличия начинаются при взаимодействии с обратной связью органических молекул - белков.
По обратную связь в белках пожалуйста поподробнее.
)
Живу в деревне. Интересы - история, биология...  · 1 дек 2022
На уровне атомов принципиального отличия между живой и неживой материей нет.