Если верен закон всемирного тяготения, тогда почему облако Оорта и астероиды не слетаются в одно место?

ФизикаАстрономия+3
игорь Симчанк
Инженер-испытатель в космической корпорации  · 6 июл 2022
А кто вам сказал, что они не слетаются? Человеческая жизнь, да что там, жизнь человечества это лишь мгновение в масштабах вселенной и солнечной системы, в частности, за это мгновение сложно что-то толком заметить
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 8 июн 2022
По той же причине, по которой Луна не падает на Землю, а Земля (и другие планеты) на Солнце - они обращаются (вращаются) вокруг Солнца со скоростью "вечного падения" - т.е. со скоростью между 1-й и 2-й космической скоростью для Солнца.
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 26 авг 2022
А Солнечная система-не одно место? А орбиты как раз свидетельствуют о верности закона всемирного тяготения, все расчеты совпадают с наблюдениями