Почему мы так много делаем и не получаем желаемое?

ПсихологияФилософия+1
Анонимный вопрос
К.э.н. Из интересов: каббала, естествознание, пси...  · 16 мар 2023
Ну почему же не получаем - получаем, только удовлетворение от этого достижения длится все меньше. Эдакая психологическая резистентность к получению удовольствия. Решить проблему пытаемся за счет увеличения "дозы": достижений, форм удовольствий, попыток переосмыслить чего мы желали на самом деле либо убедить себя, что именно этого и хотели, иногда - посредством убеждения в этом других и т.п. Помогает, но не на долго. Передозировка же, как и в случае с наркотиками, чревата осложнениями, кои в случае с психологическим здоровьем приводят к депрессии.
Если же тезисно - потому, что желаем мы удовлетворения, а удовлетворение желания это желание  нивелирует, причем, как следствие - в той же степени, что и удовлетворение от него, а в отсутствие желания не может быть и удовлетворения…