Что такое адаптация у растений и почему нельзя пересаживать зеленых сразу после покупки?

Растениеводство+4
Дарина Чих
Технолог, логик, менеджмент, руководитель...  · 6 апр 2023
Вопрос явно новичка.  Поскольку основной вопрос, а зачем вообще пересаживать после покупки?
Всем, надеюсь, кто более менее в курсе физиологии растений давно известно, что не количество субстрата основной фактор хорошего роста.
Если вопрос о перевалке(а не пересадке), в свой суперлюбимый горшок под который и куплено растение, то для любых неприхотливых зеленных растений это не будет фактором стресса, поскольку исходный ком не затронут.
Все остальное по адаптации-написали уже. Отмечу, что для растений влажность кома, свет и рН среды- наиболее значимые факторы стресса при их резком изменении, поскольку напрямую связаны с питанием и фотосинтезом.