Можно ли очистки/обрезки овощей кидать просто в огород, без компоста?

РастениеводствоСадоводство+2
Анастасия Морозова
Технолог, логик, менеджмент, руководитель...  · 7 апр 2023
Да можно, но осторожно.
Для начала стоит определиться, что Вы хотите этим( раскидыванием очисток по огороду) достичь? Многие наивно считают, что если раскидать очистки и/или скорлупу яиц после текущей готовки по огороду в разных местах, то они увеличат плодородие почвы. Верно, лет через 50-т так и будет….
Но для того, чтобы это дало эффект здесь и сейчас и нужны компостные кучи и/или ямы.  Подкормки должны быть под растения, а не огорода всего.
Давайте разберем этот кейс и поймем, как эффективно использовать этот ресурс(очистки после текущей готовки) без лишних телодвижений:
  1. Очистки-состав. Что можно, а что нет. Подготовка.
  2. Выбор реципиентов(кого будем кормить).
  3. Технологии внесения
  4. Уход и пополнение
  5. Ожидаемые результаты.
  1. В принципе, любая органика годится, а не только очистки. Подготовка и выбраковка-незначительны: 1.1. Все соленое(селедка, квашенные овощи), следует замачивать в воде, а раствор от замачивания слить в канализацию. 1.2. Избегать жирных продуктов. Если "туалет-типо сортир", лучше жир туда. 1.3. Животные кости крупных размеров(начиная от костей хребта и окороков куры) - в печь. Если нет ее, сделать отдельную яму для компостирования или отдать котам с пёсами. Все остальное, вкл. хлеб-годится для повышения плодородия. Кроме пищевых отходов, настоятельно советую использовать прополотые сорняки и окос триммером травы или сена. Не вся органика одинаково ценна для растений.  Например, лидером по калию являются сушеные шкурки бананов, а с учетом, что у нас все хозяйства страдают именно нехваткой этого элемента, это самое ценное сырье. Потому не ленитесь и сушите по зиме на батареях. В кожуре банана калия больше в 5 раз, чем в остальных листьях или сене. Проверял сам лично(сам не ожидал таких результатов совершенно), потому достоверность гарантирую.
  2. Для нашего кейса оптимальным будет выбор деревьев и кустарников в качестве реципиентов. Основная причина-это не родственники наших очисток даже дальних. Помним, что все, что прошло термическую обработку (остатки компотов, прокисшие щи(после замачивания остатков в воде на сутки и слива соли в канализацию), заварка, и ферментированные продукты-хлеб от кваса, любая квашня после отмачивания соли и т.п.) можно использовать под любые культуры без ограничений.
  3. Сделать от центра куста или дерева несколько шурфов диаметром под канистры на расстоянии метр(кусты) или 1,5 м -деревья , глубиной 20-40 см. Взять канистру от воды объемом 5+ литров и срезав дно воткнуть плотно в шурф на 1/3.
  4. В канистры насыпаем наши очистки и трамбуем палкой. Поливаем. Наполняем до заполнения. Полив проводим через канистры. По мере заполнения переходим к следующим. Трамбуем с каждым поливом. При внесении удобрений(если потребуется) делаем это через канистры.
  5.  При 5 канистрах на куст смородины и 10 для деревьев ожидается, что их подкормки иными удобрениями не потребуются при своевременном пополнении и трамбовании очисток в них.
Зы. Если очисток или окоса много как и под деревья для зеленных можно сделать теплую грядку. Над слоем очисток д.б. не менее 5см грунта, а сами очистки обработаны через опрыскиватель 2-5гр/литр воды сульфата меди или замочены и промыты после замачивания в 20 мл / литр Белизны. В отличие от медного купороса, убивает не только грибки, но и вирусы с бактериями.
Зы.Зы. Квашня из окоса в воде-лучшее удобрение органическое для всех культур. Превосходит коровий навоз на 10-20% + имеет сбалансированный состав. Для отсутствия запаха следует заразить квашню дрожжами(хлеб, дрожжи), молочно-кислыми бактериями(квас, чайный гриб(что медуза, что раствор напитка), сыворотка от творога)+ 500гр перепревшего компоста на 20л квашни.