Можно ли считать книгу Жака Дерриды "О грамматологии" одной из самых сложных философских работ?

Философия
Сергей
Занимаюсь доказательной аналитической философией...  · 19 мая 2023
Спасибо за вопрос ваш, ибо вообще самым сложным вопросом в т.ч. и в Философии — есть Теория Языка, ибо именно Язык как одевает, так и переодевает наши мысли (Витгенштейн). И вообще всякое исследование — есть исследованием Языка в этом направлении, и в этом вся философия Познания вообще, на весь Универсум Познания, что сводит проблему прогресса человечества — к Проблеме Языка и конструктивных возможностей на этом поприще.
И в этом ключе вне сомнения максимальность охвата Проблемы Языка, представленная в книге Жака Деррида "О грамматологии" — есть одной из самых сложных философских работ. Например можно, допустим, вспомнить сравнительное описание от Сепир-Уорф проблемы Языка индейцев ХОПИ и НАВАХО, в проекции на SAE (средне-европейский стандарт). А эта работа Ж.Деррида — есть нечто иное, как вообще исследование возможностей этого нашего SAE (средне-европейского стандарта).
Ну и я тут сам уже отписал причину, чтоб и самому прочесть эту книгу Жака Деррида "О грамматологии" (Перевод с французского и вступительная статья Наталии Автономовой).