Чжуан-цзы, Ле-цзы и другие даосы кажутся некоторым сложными из-за незнания традиции и понятий или из-за предвзятого отношения?

ФилософияРелигия+3
Дмитрий Сухтэ
Увлекаюсь чтением художественной литературы -...  · 26 февр 2022
"Мудрецы Китая" до сих пор у меня это одна из любимых книг из категории "восточные премудрости", наряду с Кодзики, Дао Дэ Цзин, Сунь-цзы и дзенскими историями. Вот уж точно это была "форточка на восток", через которую советские читатели могли принюхаться к необычным духовным ароматам!))) Как и в любой алхимии, там есть иносказание и термины, относящиеся к даосской традиции. Пояснения специалистов просто необходимы. И собственные исследования неминуемы.
При этом – книги так классно звучат (в том числе, благодаря замечательным переводам), что даже простое чтение и представление образов уже доставляет истинное удовольствие! Очень рада тому, что много лет назад познакомилась с этими шедеврами мировой культуры.
И предвзятое отношение к частицам незнакомого наследия тоже не удивительно! Многим людям свойственно опасаться трудностей, они не хотят продираться свозь дебри текста, поэтому пугаются. Чаще всего, совершенно напрасно, так как лишают себя удовольствия от познания нового и прикосновения к бесценному наследию.