Как найти мотивацию для личного роста без курсов, коучей и психологов?

ПсихологияОбразование+3
Любовь Кобцева
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 2 февр 2022  · pro-ponimanie.ru
Задавая этот вопрос, вы уже обращаетесь к психологам и коучам.
И даже читая книги, или смотря ролики в интернете, вы, все равно, используете информацию специалистов.
Поэтому, если рассматривать ваш вопрос широко, то никак без психологов не обойтись.
Если же речь идет только про то, как помочь себе найти мотивацию, но при этом не обращаться на очные консультации к психологам или на тренинги к коучам, то в этом случае стоит пользоваться их бесплатными трудами (книги, статьи, видео и аудио записи, бесплатными консультациями или советами по телевизору).
Хотя, конечно, эта информация будет несистематизированной и из нее будет очень сложно понять, в какой момент, что из предложенного ими вам стоит использовать, и как именно это нужно делать.
Поэтому попробуйте использовать информацию из открытых источников, но, если долго не будет получаться нужный результат, то обращайтесь за помощью к специалистам.
Что же касается самого процесса мотивации, то она в человеке существует в виде естественных потребностей (в признании, уважении, общении, понимании, самореализации и т.д.)
Как раз эту потребность и нужно уловить. Для этого стоит рассмотреть те виды деятельности, которые вы уже выполняете и задаться вопросом, какие свои потребности вы пытаетесь с ее помощью удовлетворять?
А за тем понять, где вы выбрали не совсем подходящий способ удовлетворения, вместо которого как раз подойдет саморазвитие.
Подробней о нахождении и усилении своей мотивации я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/NIb3FwIWZPs