Как начать карьеру в образовании, не заканчивая педагогический университет/факультет?

ОбразованиеКарьера+3
Anna Shefel
Практикующий логопед, создатель проекта #rechka...  · 19 янв 2022
У понятия «карьера» есть две стороны-личный рост в профессии(форумы, тематические мастер-классы, курсы повышения квалификации), экспертность, которая очень часто не подтверждается никакими официальными бумагами и дипломами, а есть официальный статус, стаж, категория и тд.
В государственные образовательные учреждения без диплома попасть невозможно, да и «развиваться в профессии» там особо не получится.
А вот частные школы и сады очень приветствуют специалистов, которые замотивированы работать с детьми, но ещё не окончили вуз. Так, например, если ваши ценности совпадают, если вы разделяете их взгляды и у вас есть подтверждение участия в различных образовательных мероприятиях, они могут рассмотреть вашу кандидатуру в качестве кандидата.
Конкретные варианты по поиску работы:
  1. Разместить резюме на сайтах hh.ru, rabota.ru и тд. с честным указанием своего неоконченного образования, уровня заработной платы и заинтересованности в этой работе.
  2. Подписаться в инсте на десяток частных образовательных учреждений со схожими вам ценностями и ждать, когда они вывесят вакансию.
  3. Попробовать пойти в частную практику, опять же открыто говоря о том, что образование ещё не закончено, но вы с удовольствием возьмётесь за работу, не требуя такой же высокой оплаты как специалисты с опытом.
Я тоже учусь в магистратуре по логопедии, институт ещё не окончила, диплом не получила, но говорю об этом честно и открыто родителям, которые видят мою компетентность и подход к детям, учитывают низкую цену и бегут записываться на занятия, понимая, что это отличный вариант.
Все возможно, если есть желание!