Влияет ли память на успеваемость ученика?

МедицинаПсихология+3
Платон
Фармацевт; работала в санитарии/бактериологии...  · 14 янв 2022
Кончно же - да. А, состояние памяти человека зависит от его физиологического состояния. К сожалению, существует органическая патология в системах мозга: сосудистой, нервной, которые могут быть получены человеком от своих родителей, т.е. при рождении. И, именно эти патологии сказываются на процессе запоминания при учебе. Вот у нас у всех сосудистатая патология мозга: у моей мамы, у меня, у моего сына, у моих внуков - передано по наследству((( И, я себя помню, что визуально моя память была всегда исключительной - фотографической, до больших текстовых объемов. И, на слух, особенно, если интересно, я запоминала "слово в слово" мгновенно. А, если начинала что-то зубрить, правила в любом предмете - бесполезная трата времени, "0" чистый получала... Это и моя трагедия была и, у моего сына, сейчас такие же проблемы и у внука. Т.к. снабжение свежей кровью с кислородом нейронов и клеток мозга нарушено из-за сосудистой патологии, тем самым нарушается их функциональность: процесс запоминания замедляется, переключается на более доступные и более жизненнонеобходимые средства восприятия информации: зрение, слух. И, эти проявления в памяти, медициной счейчас уже исследованы и выведены в определеную группу заболеваний - гипомнезий. Есть лекарственные препараты улучшающие и восстанавливающие кровоснабжение в мозге, что даёт улучшение процессов запоминания. За обследаванием и назначением лечения, конечно же и обязательно, нужно обратиться к терапевту и получить направление на приём к неврологу. Нужны будут обязательно КТ или МРТ головного мозга и сосудов и, дуплексное или триплексное исследование сосудов шеи и, рентген шейного отдела позвоночника. На все эти исследования направление даёт терапевт, только очередь долгая, поэтому - не затягивайте. Будьте ЗДОРОВЫ!