Почему среди школьников и их родителей не сформирована потребность обращения к специалистам для решения вопросов:"Кем быть, куда поступать"?

ОбществоОбразование+3
Елена Егоркина
Карьерный консультант. Профориентатор взрослых...  · 5 янв 2022
На мой взгляд причин может быть несколько. Попробую осветить основные.
1) Многие родители не знают, что есть такие специалисты, как профориентаторы, которые помогут определить сильные стороны выпускника, ВУЗы для поступления, будущую профессию.
2) Некоторые родители считают, что они и так хорошо знают своих детей, также у них, как у родителей есть огромный жизненный опыт и поэтому они сами смогут помочь своему ребенку выбрать будущую профессию. Что там выбрать. Хорошо с математикой - в экономисты, плохо с математикой - в педагогический, хорошо с информатикой - в IT. Была удивлена, но такое отношение к выбору образования присутствует до сих пор).
3) Так же многие считают, что профориентатор использует только тесты аналогичные тестам в школе. Поэтому родители и дети не верят в результативность работы специалиста по профориентации. Хотя на самом деле для каждого клиента используется свой набор методик и инструментов, в зависимости от запроса.
4) Материальный вопрос. Не готовы платить за консультации по профориентации, т.к. считают, что могут справится сами, а, если даже выбор будет ошибочный, всегда можно поступить в другой ВУЗ.
Я думаю, что со временем, выработается привычка обращаться к специалисту по профориентации для решения соответствующих вопросов - для этого требуется время и достижение желаемого результата клиентом.