Как научиться учиться во взрослом возрасте? Или все уже упущено?

ПсихологияОбщество+3
Anna Shefel
Делаю людей англоязычными в интерактивной...  · 30 нояб 2021  · qs-class.com
Если неохота стареть, просто не делайте этого. Поменяйте свои нормы глубоко укоренившихся знаний о возрасте и старении. И начинайте учиться. Учиться интенсивно и регулярно. Тогда старение отступит, а возраст будет для вас лишь дву- или трехзначными цифрами накопленного опыта. Это стимул. А чему учиться, - это по интересам. Иностранные языки, прежде всего. Весь мир увидите другими глазами, мозг, а за ним и внешний вид - обновляются в новых нейронных связях головного мозга, которые постепенно напомнят мозгу о том, что он - хозяин организма и может делать с ним всё, что душе угодно.
Когда мы изучаем иностранный язык через логику восприятия мира, нам добавляют дополнительное время жизни. Жизнь - это сфера, а ее экватор - активность обновления мозга в его интенсивной деятельности. Чем шире экватор активности, - а расширяется он с детства, - тем шире витки времени, идущие по часовой стрелке с "северного полюса" и рисующие эту сферу. Смерть в самом низу, когда замирает дошедшая до нижней точки вращения активность. Поэтому не стоит доводить Ваш эскиз этой сферы до потери активности. Ну и конечно, преподавая английский уже более половины своей жизни, не могу не поделиться опытом созерцания того, как люди после 70 лет менялись на глазах, тренируя свои реплики в новой параллельной логике восприятия мира. Они становились активнее в речи, стройнее и здоровее, одним словом, моложе. Это ни с чем не сравнится. Можно называть чудом, да как угодно. Но учиться нарабатывать опыт, который не застаивается даже в прочтении книг в оригинале, человек меняет свои взгляды на возраст и отодвигает старение подобно камню на дороге, за которым тоже есть свой путь к обретению молодости. И даже если никто не делал этого до вас, новые начинания имеют все шансы к продолжению. Расширяйте сферу познания, и жизнь повторит ее траекторию!
Спасибо за интересный вопрос!
@JS, Кстати, говоря о ЗОЖ, я с последней строкой первого катрена запева одноименной песни Шнуровым согласен полностью. Другими словами, антиоксиданты и давление на курение, попытка дискредитировать весь алкоголь, включая вина и светлое пиво, - все это искажает идею здороавого жизненного стиля. А про здоровый дух в здоровом теле, - абсолютно верно. Только состоит он не из ограничений во всем, а в тщательном духовном росте через медитации и замену воды в организме на воду с конкретными задачами. Но вместо технологий здоровый образ жизни строится на запретах и раскрутке брендов. Чай "пуэр" - это не чай, а помои, на мой взгляд. Кола, кофе, чай без сахара - хороша для тех, чей мозг этот сахар не потребляет в его интенсивной деятельности. Пиво безалкогольное - только ради того, чтобы управлять двигателем ДВС и травить остальных выгоревшим октаном?.ЗОЖ - это такой же фейк, как новый микрофон в форме флага объединенной Западной Европы, что у короны появился.