Как научиться учиться во взрослом возрасте? Или все уже упущено?

ПсихологияОбщество+3
Anna Shefel
методист образовательных программ Skypro  · 23 дек 2021
Конечно нет! В современном мире учеба во взрослом возрасте и постоянное саморазвитие — слагаемые успеха. И возможностей для этого очень много: книги, видеоролики, статьи, форумы, курсы, конференции.
Нельзя сказать, что взрослым учиться сложнее или легче, чем детям. У школьника или студента вся жизнь проходит на учебе: там и общение, и любовь, и увлечения. У взрослого человека есть работа, личная жизнь, возможно, семья и дети. Обучение часто воспринимают как хобби, развлечение. Но чтобы оно было эффективным, нужно четко обозначить его цель и вписать в свой график как обязательный пункт.
Например, если вы хотите получить повышение, а для этого нужно прокачать пару навыков. Вы нашли подходящий курс, оплатили его, но никак не можете найти время, чтобы учиться. Вспомните, для чего вы решили пройти это обучение. Запишите свою цель на бумаге. Составьте ежедневный график и найдите в нем время для занятий. А еще попросите близких и друзей поддержать вас. Объясните, что пошли учиться, чтобы расти по карьерной лестнице, а не от безделья.
Даже когда вы ясно видите цель и вписали учебу в свою жизнь, мозг будет сопротивляться. Он ленивый и не любит новое. Особенно если информация, которую вы получаете сейчас, противоречит тому, что вы уже знаете. Мир развивается стремительно, и новые знания появляются быстрее, чем успевают изменить школьные программы и написать учебники. Будьте более гибкими, не отталкивайте новое сразу.
Оцените свой опыт и базу перед началом учебы. Легко потерять мотивацию на первых порах, если выбрать слишком легкий или сложный курс. Гибким должно быть не только мышление, но и тайминг. Сначала обучение может даваться легко и занимать меньше времени. Но по мере углубления в тему вместо часа придется посидеть три.
Если у вас плохо с самоорганизацией, лучше искать готовый курс, где программа выстроена четко, теория и практика — в оптимальном соотношении, а преподаватели — опытные специалисты.
@Любовь Кобцева, можно.Мотивация может быть разная.Лично у меня такой мотивацией была возможность сменить сферу деятельности.Я сейчас увлекся вёрсткой и мне это нравится,даже пить бросил ))Надо по человеку смотреть,может быть ему когда-то что-то нравилось так пусть и вспомнит это и попробует заняться этим сейчас.Знания не бывают лишними.Так же мозг нужно тренировать,что бы он не деградировал очень уж быстро.
Спасибо большое за ответ!
Мне 45 а мужу 53. Мы переехали в Финляндию. И снова мы студенты. Начинаем со следующего месяца. Таких как мы тут пално. Класс. Это возможность снова дать себе шанс и встряску мозгу. Да наверное будет не так легко, но есть и другие плюсы. Мы уже умеем делать глубокий анализ. Уже слова весомей и смысл глубже
С возрастом лучше понимание, что тебе нужно, а что нет. Вы не тратите зря ресурсы. К тому же вы лучше себя контролируете, знаете свои сильные и слабые стороны.
А когнитивные навыки тренируются.
Не будете учиться полезному, жизнь научит ненужному. Например, болеть. Поэтому лучше учиться полезному и интересному!