Как быть если есть какая-то неприязнь к ученику? Как с этим работать?

ПсихологияОбщество+3
Anna Shefel
педагог-организатор   · 23 нояб 2021
Проанализировать почему и откуда взялась эта неприязнь. Почему именно этот ученик вызывает такие негативные эмоции? Если неприязнь вызвана, например, плохим поведением, то нужно прежде всего держать в голове, что это дети, которым иногда очень сложно себя контролировать. Возможно, он намеренно вызывает ваше внимание, потому что ему недостаёт этого дома. Постарайтесь встать на его место. Если же причины неприязни выразить трудно, то, вероятно, в нем есть черты каких-то людей, которые напоминают вам о людях, некогда вас обидевших, нахамивших или расстроивших. Это ваши собственные стереотипы, которые заведомо наделяют этого ученика неприятными качествами.
В любом случае следует сначала заглянуть в себя, ведь наша неприязнь - это прежде всего наша проблема.
Надеюсь, мои размышления вам помогут и натолкнут на какие-то варианты.!
Именно. Если есть неприязнь - искать корень нужно в себе.